Área do cabeçalho
gov.br

Este sítio foi reprojetado para melhor atendê-lo. Acesse já pelo celular e veja mais essa novidade

Portal da UFC Acesso a informação da UFC Ouvidoria Conteúdo disponível em: Português

Universidade Federal do Ceará
Programa de Pós-Graduação em Economia

Área do conteúdo

Corpo Docente

PROFESSORES PERMANENTES

Emerson Luís Lemos Marinho Emerson Luís Lemos Marinho
Doutor, EPGE / FGV – RJ, 1990
emarinho@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 204
Fabrício Carneiro Linhares Fabrício Carneiro Linhares
PhD, University of New Hampshire, 2006
flinhares@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 209
Jair do Amaral Filho Jair do Amaral Filho
Doutor, Université de Paris XIII, 1989
amarelojair@gmail.com
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 231
João Mário Santos de França João Mário Santos de França
Doutor, EPGE / FGV – RJ, 2007
joao.franca@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 228
Luiz Ivan de Melo Castelar
PhD, University of Florida – USA, 1983
lume1250@yahoo.com.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 216
Márcio Veras Corrêa Márcio Veras Corrêa
Doutor, Universidade Técnica de Lisboa, 2007
marciovcorrea@caen.ufc.br
Telefone (ramal): 3366.7751 – 212
Maurício Benegas Maurício Benegas
Doutor, CAEN / UFC, 2006
mauricio_benegas@caen.ufc.br
Telefone (ramal): 3366.7751 – 226
Paulo de Melo Jorge Neto Paulo de Melo Jorge Neto
PhD, University of Illinois, 1996
pjneto@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 205
Paulo Rogério Faustino de Matos Paulo Rogério Faustino de Matos
Doutor, EPGE / FGV, 2006
paulomatos@caen.ufc.br
Telefone(ramal): (85) 3366.7751 – 235
Ricardo Antônio de Castro Pereira Ricardo Antônio de Castro Pereira
Doutor, EPGE / FGV, 2006
rpereira@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 229
Ricardo Brito Soares Ricardo Brito Soares
PhD, University of New Hampshire ,2006
ricardosoares@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 208
Roberto Tatiwa Ferreira Roberto Tatiwa Ferreira
Doutor, CAEN / UFC, 2005
rtf2@uol.com.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 220
Ronaldo de Albuquerque e Arraes Ronaldo de Albuquerque e Arraes
PhD, University of Georgia, UGA, 1983
ronald@ufc.br   ronaldo@caen.ufc.br
Telefone(ramal): 3366.7751 – 206
Sérgio Aquino de Souza Sérgio Aquino de Souza
PhD, Penn State University, 2004
srgdesouz@gmail.com
Telefone(ramal): 3366.7751 – 217

PROFESSORES COLABORADORES

Alane Siqueira Rocha
Doutora, CEDEPLAR / UFMG – MG, 2015
alane.siqueira@yahoo.com.br
Telefone (ramal): 3366.7808
Andrei Gomes Simonassi Andrei Gomes Simonassi
Doutor, EPGE / FGV, 2006
agsimonassi@gmail.com
Telefone(ramal): 3366.7751 – 219
Christiano Modesto Penna
Doutor, CAEN / UFC, 2011
cmp@caen.ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 235
Frederico Augusto Gomes de Alencar
PhD, University of Wisconsin-Madison, 2007
fredericoalencar@hotmail.com
Telefone (ramal): (65) 3366.7751 – 227
Guilherme Diniz Irffi
Doutor, CAEN / UFC, 2011
guidirffi@gmail.com
Telefone (ramal): (65) 3366.7751 – 211
Leandro de Almeida Rocco Leandro de Almeida Rocco
PhD, University of Illinois at Urbana-Champaign, 2013
lrocco@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 209
Marcelo de Castro Callado
Doutor, Universidade de Colônia – Alemanha, 2005
marcelocallado@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – 227
Nicolino Trompieri Neto
Doutor, CAEN / UFC, 2009
nicolino.trompieri@ipece.ce.gov.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7751 – (85) 31013505
Sandra Maria dos Santos
Doutora, PIMES / UFPE, 1998
smsantos@ufc.br
Telefone (ramal): (85) 3366.7800

 

Acessar Ir para o topo